Foire aux questions

EN CONSTRUCTION

Pour toute question ou demande d’aide, veuillez écrire à secretariat@spuqo.com.

Qui peut devenir membre du SPUQO?

Une professeure ou un professeur devient membre du SPUQO une fois qu’est complété le formulaire d’adhésion et que sa candidature a été entérinée par le Conseil exécutif du syndicat.

Comment associer des pondérations à chaque composante lors de la définition de la tâche annuelle, notamment pour la composante enseignement?

La pondération associée à chaque composante d’une tâche doit refléter le temps que la professeure ou le professeur pense consacrer pour sa réalisation. Si les pondérations prévues varient en cours d’année, l’information sera indiquée lors de la présentation du sommaire. L’évaluation des professeures et professeurs est basée sur les pondérations associées à chaque composante de la tâche et aux pondérations effectives indiquées dans le sommaire.

Sur le plan de la tâche d’enseignement, la professeure ou le professeur peut prendre en considération le contexte du cours tel que le cycle (1er, 2ème ou 3ème cycle), le fait qu’il s’agisse d’un cours enseigné pour la première fois, depuis peu ou encore qui n’a pas été enseigné depuis longtemps; le nombre d’étudiantes et d’étudiants inscrits; le matériel devant être créé ou renouvelé pour ce cours (recueil, études de cas, sélection des lectures obligatoires, etc.). Il peut donc représenter plus que 10 % de la tâche et atteindre par exemple 20 % (par cours) dans le cas de nouveaux cours.

Ajoutons que les dégagements d’intégration des professeures et professeurs en début de carrière ne sont pas associés automatiquement aux activités de recherche. Ils peuvent être répartis entre l’enseignement et la recherche compte tenu de l’obligation de participer aux formations pédagogiques et des situations fréquentes où de nouveaux cours doivent être montés.

Comment utiliser le fonds de développement professionnel (cl. 2.11)?

Notre convention collective comporte désormais pour les professeures et professeurs réguliers un fonds de développement professionnel (clause 2.11) d’un montant de 2 000 $, à être utilisé sur une période de deux (2) ans.

La première période de deux ans a démarré avec la signature de la convention, à compter du 1er mai 2018 au 30 avril 2020. Par conséquent, la deuxième période de deux ans sera du 1er mai 2020 au 30 avril 2022 et ainsi de suite. Ce fonds n’est pas transférable et la période de deux ans n’est pas variable.

Ce fonds peut être utilisé pour rembourser « […] les frais encourus pour la présentation ou la participation à une activité de formation ou de recherche, les frais relatifs à une cotisation professionnelle, l’achat de matériel et les frais de traduction. » (clause 2.11 de la Convention collective). Par exemple, vous pourriez acheter des livres, des fournitures de bureau, couvrir les frais de participation à une conférence (inscription, transport, per diem), etc. Une demande d’avance de fonds est possible pour la participation à une conférence.

L’achat de matériel informatique étant balisé par certaines politiques internes, veuillez vous référez à la section suivante de la FAQ : Comment acheter du matériel informatique?

L’embauche d’auxiliaires de recherche n’est pas autorisée en vertu de ce fonds. 

La cotisation à un ordre professionnel peut être imposable au provincial (Revenu Québec), mais vous pouvez demander à Revenu Québec de ne pas l’imposer si vous maintenez ce statut par obligation de l’employeur. C’est avec Revenu Québec qu’il faut traiter. La cotisation n’est pas imposable au fédéral (Agence de Revenu Canada).

Procédure :

Pour utiliser le fonds de développement professionnel, il s’agit de suivre les procédures de remboursement en remplissant le formulaire de remboursement (intitulé Demande de remboursement [frais de voyage, de représentation ou autres dépenses]) ou en demandant une avance de fonds en indiquant qu’il s’agit d’une dépense en vertu du fonds de développement professionnel et en joignant les pièces justificatives. Le tout doit être acheminé au Décanat de la gestion académique peu importe le type de dépenses.

Comment acheter du matériel informatique?

Voici les consignes du DGA pour rappeler en bref les règles en lien avec l’achat de matériel informatique, y compris pour le fonds de développement professionnel (cl. 2.11) :

1. Achat de matériel informatique de 1 000$ et plus :

  • La Politique d’acquisition de biens et de services et d’octroi de contrats de construction (http://uqo.ca/docs/10466 ) et la Procédure qui en découle prévoient, en ce qui concerne un achat de 1 000 $ et plus, que celui-ci doit être effectué par le personnel de l’approvisionnement du Service des finances de l’Université.
  • La Politique prévoit également, au Tableau 1 – Responsabilités exclusives des unités administratives mandatées par l’Université, pour l’acquisition de matériel informatique, ce qui suit:  « toute acquisition de matériel informatique, audiovisuel, imprimantes, logiciels, etc. est la responsabilité exclusive de l’unité administrative mandatée par l’Université, soit le Service des technologies de l’information (STI). Ceci nécessite une approbation du Service des technologies de l’information (STI) ».

2. Achat de matériel informatique de moins de 1 000$ :

  • La Procédure mentionne que toute acquisition de biens qui relève du Service des technologies de l’information {STI) nécessite une approbation avant d’amorcer le processus d’acquisition sous la rubrique « Fonds de recherche et autres acquisitions non défrayées par les budgets du STI »). Pour ce faire, le demandeur doit soumettre sa demande en faisant une requête informatique via le site web de l’UQO : https://soutien.uqo.ca/